Весенний призыв в армию в 2019 году

Весенний призыв в армию 2019 года

Традиционно в России призыв юношей на срочную военную службу проводится в два этапа, которые получили название: весенний и осенний призыв. Такие названия были получены из-за времен года, в которые проводятся эти мероприятия. Если в наступившем 2019 году молодой человек уже получил статус лица призывного возраста, отправиться служить в ряды Вооруженных Сил Российской Федерации он сможет только в строго определенное время, соответствующее установленным законодательством.

Вещи новобранца в армию
Служба в Вооруженных Силах РФ – почетная обязанность каждого юноши призывного возраста

Начало весеннего призыва

Как и в прошлом году, весенний призыв на военную службу в 2019 году начнется 1 апреля. Дата начала весеннего призыва одновременно запускает проведение первых медицинских осмотров призывников.

Когда заканчивается весенний призыв

Весенний призыв в 2019 году продлится 106 дней, как и в прошлые годы, закончится 15 июля 2019 года. Весенний призыв, составляет большее число дней — по длительности превышает осенний на 15 дней. Для тех, кто в 2019 году заканчивает обучение в ВУЗах и успешно защитит дипломные работы в период призыва, действует отсрочка до 31 августа, включительно. Поэтому не стоит удивляться, если новоиспеченному магистру или бакалавру придёт повестка из военкомата – их рассылают всем юношам призывного возраста.

Призывники перед отправкой в армию

 

Сколько призывников будет в 2019 году

Постепенно процент солдат срочной службы сократится до 50%, т. е. как минимум половина армии будет состоять из контрактников. Планируется прийти к таким показателям к 2020 году. Поэтому ежегодно количество призывников сокращается. Весной текущего года на службу в армию должно отправиться не менее 120 000 юношей (в прошлом году цифра составила около 130 000 человек). Служить будут, как и прежде 12 месяцев, в 2019 году увеличение срока службы в рядах ВС РФ не планируется.

Исключения по срокам призыва

В сроках призыва граждан Российской Федерации существует ряд исключений, положения федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» затрагивают только некоторые категории призывников.

Новая форма призывников

Так лица, постоянно проживающие в районах Крайнего Севера, призываются на службу в более короткий период времени. Здесь в отличие от всех прочих регионов призыв стартует на месяц позже, т. е. 1 мая. Список регионов, относящихся к Крайнему Северу можно узнать в соответствующих нормативно-правовых актах не сайте Министерства Обороны. Заканчивается весенний призыв для этой категории граждан, как и для всех остальных, 15 июля.

Исключения в сроках призыва в армию действует и для работников образовательной сферы, в частности педагогов. Для учителей, работающих в образовательных учреждениях, призыв начинается с 1 мая и заканчивается 15 июля. В осенний период эта категория граждан вовсе не подлежит призыву.

Ритуал проведения военной присяги
Российская армия призвана обеспечить безопасность страны, и в этом ее главное предназначение

Жители сел и деревень, занятые сельским хозяйством также имеют право на особые условия в сроках призыва в армию. Весной — не призываются, так как государство считает, что посевная страда в приоритете, и сельские юноши принесут больше пользы на сельскохозяйственных угодьях (если, конечно, они официально трудоустроены). В отличие от других граждан, работники сельского хозяйства призываются на службу позже и осенью. Если всем приходят повестки из военкомата с 1 октября, то этой категории юношей с 15 октября.

Изменения в весеннем призыве 2019 года

Нововведения действительно есть, и все они направлены на повышение комфорта призывников.

  1. Индивидуальный несессер с предметами личной гигиены. Каждый должен понимать, что ему уделяется внимание хотя бы на минимальном бытовом уровне, к тому же хранить личные вещи в таком контейнере гораздо удобнее.
  2. Проводится набор в научные роты. Свободных мест в таких ротах немного, а вот желающих туда попасть немало. Поэтому приём ведётся на основе конкурсного отбора.
  3. Обязательный дневной сон. Одно из самых приятных нововведений, теперь каждому военнослужащему отводится время на дневной сон. Сделано это для исключения массового недосыпания солдат, которое негативно сказывается на службе. К тому же это повышает работоспособность и выносливость солдат.

 

Готовность призывника к службе в армии
Армия РФ делает из мальчишки настоящего мужчину, готового в случай опасности встать на защиту Отечества

Кто освобождается от весеннего призыва

От службы в армии освобождаются молодые люди, имеющие учёную степень в какой-либо научной деятельности. Не призываются на военную службу сыновья, а также братья военнослужащих, погибших при исполнении воинских обязанностей. Призыву в весенний период не подлежат юноши, работающие в сельском хозяйстве, однако только при условии, что они принимают непосредственное участие в посевных работах.

Кроме того, от службы в рядах Вооруженных Сил РФ освобождаются следующие категории граждан:

  • призывники, находящиеся в период призыва на военную службу на обязательных исправительных работах;
  • лица с имеющейся непогашенной судимостью;
  • граждане, находящиеся под следствием, или в их отношении проводятся мероприятия по дознанию;
  • юноши, признанные после прохождения медицинского освидетельствования негодными по состоянию здоровья (список заболеваний и патологий большой, это может быть слепота, глухота, врождённые патологии, онкологические заболевания, умственная и физическая неполноценность и т. д.);
  • граждане, проходившие военную службу в иностранном государстве (в этом случае освобождение от воинских обязанностей предусматривается соответствующими международными соглашениями Российской Федерации).

Отсрочка или полное освобождение от службы в Вооружённых Силах РФ получают также сотрудники МЧС, МВД, ФСБ и других ведомств. Имеют право не служить отцы, воспитывающие детей в одиночку, граждане, ухаживающие за престарелыми родителями и молодые люди, воспитывающие двух и более малолетних детей.

Подготовительные мероприятия призывника
Имидж армии играет немаловажную роль в формировании общественного мнения о военной службе

Освобождение от военной службы можно получить вполне законным путем. Например, если молодой человек трудится на предприятии, имеющем особый статус военного. Для получения права на освобождение от призыва молодой человек должен иметь стаж на подобном предприятии, минимум, 21 месяц. Освобождаются от призыва также представители малых этнических групп. Ну, и нельзя не вспомнить один из самых известных способов освобождения от службы — военная кафедра в некоторых ВУЗах, однако стоит учитывать, что обучение на такой кафедре должно составлять не менее 450 часов.

0 0 votes
Рейтинг статьи
Воинские части России
Подписаться
Уведомлять о
guest

8 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
Сергей
Сергей
4 лет назад

Здравствуйте мне 35лет. Гр РФ. Москвич. С пнд, был довно снят более 5 лет назад. Могу я в своём возрасте пойти на службу в армию РФ?
Плужников Сергей Александрович.

Светлана Войсковая
Светлана Войсковая
4 лет назад
Reply to  Сергей

Здравствуйте! Вы желаете поступить на службу по контракту? К службе по контракту допускаются лица, прошедшие военно-врачебную комиссию и причисленные ей к одной из групп «А» (человек «годен» к военной службе) и групп «Б» (человек годен к военной службе с незначительными ограничениями). До 40 лет можно заключить первый контракт. По поводу ПНД уточните у нашего военного юриста (правое нижнее окно сайта).

Никита
Никита
4 лет назад

Здравствуйте. 18 июня защищаю диссертацию. В военкомате сказали, что имеют право забрать на следующий день, хотя я писал заявление на каникулы до 6 июля. Регулируется ли этот вопрос в законе об армии? Спасибо.

Светлана Войсковая
Светлана Войсковая
4 лет назад
Reply to  Никита

Добрый вечер, Никита! Как у Вас все прошло?

Иван
Иван
4 лет назад

судя по тому, что не ответил, прошло не очень :)

Светлана Войсковая
Светлана Войсковая
4 лет назад
Reply to  Иван

Иван, может празднует и ждёт утверждения?)

Татьяна
Татьяна
4 лет назад

Здравствуйте, подскажите какое денежное довольствие срочника в Ханта-Мансийском округе? Какие доплаты?

Светлана Войсковая
Светлана Войсковая
4 лет назад
Reply to  Татьяна

Добрый день! Стандартная зарплата срочника в 2019 году — 2000 рублей, но по данному региону у нас точных данных пока нет. Надеемся, наши пользователи ответят на Ваш вопрос. Вы можете продублировать Ваше сообщение в нашей группе ОК.

8
0
Would love your thoughts, please comment.x
Adblock
detector