Содержание:
Местом дислокации 57-й отдельной гвардейской Красноградской Краснознаменной ордена Суворова 2 степени мотострелковой бригады, или в/ч 46102, является город Бикин Хабаровского края. В состав подразделения входят мотострелковые, танковые, артиллерийские и разведывательные батальоны, гаубично-самоходный артиллерийский и зенитно-ракетный дивизионы, медрота и подразделения управления.

История
Сегодняшняя воинская часть 46102 была сформирована в Бикине в 1942 году как 81-я мотострелковая дивизия. Она вошла в состав 4-й танковой армии и сразу же была направлена на фронт. После форсирования Дона переподчинена 57-й армии.
Подразделение участвовало во всех решающих сражениях Великой Отечественной войны: воевало под Сталинградом, на Курской дуге, а также входило в число воинских формирований, форсировавших Днепр. За боевые заслуги в Сталинградской битве 81-я дивизия награждена Красным знаменем и званием гвардейской, а наименование Красноградская получила за освобождение г. Краснограда Харьковской области.
С мая 1945 дислоцировалась в Праге, а в 1969 переведена в г. Бикин Хабаровского края. В начале июля 2009 года 81-я мотострелковая дивизия была расформирована вследствие военной реформы. В 2010 году на базе личного и офицерского состава дивизии была создана 57-я гвардейская мотострелковая бригада, подчиняющаяся командованию Дальневосточного военного округа.

Впечатления очевидцев
Бикин – город с влажным и жарким летним климатом и достаточно морозной зимой – расположен всего в 18 километрах от российско-китайской границы. Автовокзала в этом населенном пункте нет, есть железнодорожный вокзал, и таксисты, занимающиеся частным извозом.
Сама в/ч 46102 – это несколько военных городков, расположенных на небольшом расстоянии друг от друга. Солдаты проживают в 3-х и 4-х этажных казармах, каждая из которых имеет по 15 комнат, рассчитанных на восемь человек. Помимо кровати с постельными принадлежностями на каждого бойца полагается шкаф-тумбочка с двумя отделениями (в нем хранят форму и личные вещи, разрешенные уставом). В казармах – учебные классы, комнаты отдыха и душевые (по две на блок). По субботам – традиционный банный день. Служащие контрактного состава также проживают в казармах или снимают жилье в военном городке.
Занятия по ФИЗО проходят на стадионе возле казарм, а для стрельб существует полигон. Ремонт военной техники проводят не служащие, а сотрудники компании «Обронсервис».

Организацией питания занимаются аутсорсинговые организации, и солдаты освобождены от нарядов по кухне. На территории части работает «чипок».
Распорядок дня военнослужащих в/ч 46102 – стандартный. Он включает в себя строевую и физическую подготовку, учебные занятия, выезды на полигон для общевойсковых учений и различные наряды. В субботу проводится парко-хозяйственный день, который предусматривает не только уборку казарм и прилегающей к ним территории, а и чистку оружия и техники.
Присяга проходит в воскресенье, в 10.00 утра. В этот день солдатам разрешена увольнительная до вечера под залог паспорта одного из родителей. После присяги навещать военнослужащих лучше в выходные дни, т.к. при наличии заявления и подписанного приказа в увольнения отпускают с 14.00 субботы по 21.00 воскресенья.

По поводу использования мобильных телефонов сами служащие в/ч 46102 отмечают следующее:
- Звонки родственникам разрешены только по выходным дням;
- Во время проверок просматривают аккаунты в соцсетях, отправленные ММС и СМС-сообщения;
- Для владельцев сим-карт Билайна лучше всего выбирать тариф «Посекундный». Стартовый пакет можно купить в салоне на ул. Гагарина, 102;
- Владельцам сим-карт Мегафона рекомендуют тариф «Все просто». Офис этого оператора находится по ул. Гагарина, 89;
- При наличии сим-карты МТС можно установить тариф «Везде как дома». Карту можно приобрести в салоне связи по адресу: пер. Советский, 4;
- Если родители высылают сим-карту в письме, то его вес превышает массу обычного письма.

Денежное довольствие бойцы получают на карту ВТБ-24, которую выдают при поступлении на службу. Банкомата ВТБ-24 в части нет, он расположен возле железнодорожного вокзала. Банкомат Росбанка расположен в гарнизоне и в чипке. В магазине также находится банкомат Сбербанка России.
Медсанчасть (лазарет) находится на территории в/ч 46102, дозвониться до нее можно через коммутатор части (телефон указан ниже). В некоторых случаях солдат могут отправлять в госпитали Комсомольска-на-Амуре или Хабаровска.
Информация для мамы
Посылки и письма
Адрес части: 682971, Хабаровский край, г. Бикин-1, войсковая часть 46102, ФИО бойца, номер/литера подразделения (уточнить у служащего).
Адрес почтового отделения: 682971, Хабаровский край, г. Бикин-1, ул. ДОС, 20. Отделение работает в понедельник, вторник, четверг и пятницу с 10.00 до 18.00, в субботу – с 10.00 до 17.00, среда и воскресенье – выходные дни.
Посылки и письма солдаты получают один раз в неделю. В числе передач рекомендуют теплые вещи и термобелье, а также медикаменты из списка разрешенных (его можно уточнить у бойца).

Контактные телефоны
8 (421-55) 2-45-28 – коммутатор части;
8 (421-7) 54-35-22; 8 (421-7) 54-39-22 – госпиталь в Комсомольске-на-Амуре;
8 (421-2) 39-77-23; 8 (421-2) 39-59-13 – окружной военный госпиталь № 301 (г. Хабаровск);
8 (421-2) 42-34-25 – Комитет солдатских матерей в Хабаровском крае (г. Хабаровск);
8 (412-2) 39-54-57 – прокуратура Дальневосточного военного округа (г. Хабаровск);
8 (495) 693-20-70 – телефон доверия Главной Военной Прокуратуры (г. Москва).
При звонках учитывать разницу во времени между Бикином и Москвой в плюс 7 часов.
Ваш визит
Как добраться
Из Москвы до Бикина можно добраться как с пересадками, так и без них:
- Без пересадок со станции Пассажирская-Ярославская доехать до Бикина можно на поездах, следующих по направлениям «Москва-Владивосток», «Москва-Пхеньян», «Москва-Хабаровск», «Москва-Туманган».
- С пересадками:
- На самолете до Хабаровска. Рейсы из Домодедово осуществляет Трансаэро, а из Шереметьево – Аэрофлот. В Хабаровске пересесть на поезд «Москва-Владивосток», «Новокузнецк-Владивосток», «Хабаровск-Владивосток» и «Советская Гавань-Владивосток».
- На самолете до Хабаровска, а затем – до Якутска линиями Трансаэро, Ямал или S7. В Якутске пересесть на поезд до Бикина, который отправляется после полуночи.
Где остановиться
В Бикине есть несколько вариантов аренды жилья:
- Гостиница «Лотос». Находится в районе железнодорожного вокзала в одном здании с офицерским общежитием. Номера различной стоимости и различной комплектации. Душевая и санузел – один на две комнаты, общая кухня. Телефон для бронирования: 8 (421-55) 2-14-76;
- «Дом отдыха железнодорожного вокзала». Среди местных называется «Монашка», т.к. находится на выезде из города, но рядом есть магазин. Удобства – общие на весь этаж, электрический чайник предоставляют по требованию. Телефон для бронирования: 8 (421-55) 4-03-19;
- Гостиница «Эльдорадо». Находится в 10 минутах ходьбы от части. Двухэтажное здание с номерами, укомплектованными мебелью, кондиционером и телевизором. Душевая и санузел – общие. На первом этаже кафе с домашней кухней. Телефон для бронирования: 8 (909) 808-29-85;
- «Теремок». Расположен на противоположном от части конце города. Номера класса эконом, в которых останавливаются дальнобойщики. Удобства на этаже, есть кафе с домашней кухней. Телефон для бронирования: 8 (421-55) 2-29-25;
- Офицерское общежитие. Находится напротив КПП части. Комнаты класса «Эконом», с удобствами на этаже. Останавливаться тут могут только родственники солдата по предъявлению паспорта. Арендовать номер можно на месте (обращайтесь к коменданту).
Бронировать номера, а также железнодорожные и авиабилеты стоит заранее.




мой вопрос командиру военной части 46102,Русин Сергей Сергеевич находясь на службе в вашей части проживал на территории Новосибирской области где входя в доверие к людям получал дорогостоящии подарки, уговаривал их брать кредиты.(телефоны ,машины). Потом через десять лет явился в часть получил с АРМИИ РФ еще около 300 000 руб и теперь увольняется.ВОПРОС;он был все это время на спец-задании,потом получил премию и на отдых
Здравствуйте, Сергей. Командир части Вам вряд ли ответит на нашем сайте, так как мы не являемся официальным представительством части.
Что касается действий какого-либо человека, то что значит "уговаривал брать кредиты" ? Какая выгода для этого человека, если он уговорил кого-либо взять кредит?
На остальные вопросы даже не можем ответить, так как они слишком личные
действия или без действия командира части привело к тому что" данный боец" почти 10 лет отсутсвовал на территории вч Его довольствие кто то присваевал то есть грабил АРМИЮ РФ. А я и мои родственники тоже понесли моральные и материальные убытки от деятельности этого вояки а теперь они хотят уволить его по тихому , что свою причастность ,,,,,,,,,,
Обращайтесь в прокуратуру.
Отправили на днях служить в эту часть призывника и вот первый звонок:
«Тут невозможно жить, телефоны воруют, в столовой еда ужасная. Сержант дагестанец бьет нас, хочу списаться через психолога.»
Это, что там происходит? до присяги еще не дожил, а уже думает как по дурке списаться?
куда там командиры смотрят?
Начинаем разбираться в этой ситуации, думаю надо сразу в военную прокуратуру, комитет солдатских матерей. С командиром для сначала переговорим, узнаем фамилии, адреса.
Здравствуйте, Александр. спасибо за Ваш комментарий. Если не сложно, то, пожалуйста, держите нас в курсе ситуации, так как для пользователей сайта эта информация будет очень полезной (особенно для родителей и будущих призывников)
Так что, что-то изменилось после обращения в прокуратуру, или по-прежнему беспредел?
У моего сына тоже украли телефон,когда он был на полигоне.И хотя я сразу же позвонила майору этой части с просьбой разобраться, телефон так и не был найден.Сын служит 3 месяца.
Здравствуйте! Спасибо за отзыв, Анна. Видимо, это больное место в части. Обращайтесь в прокуратуру…
Как служилось вашему сыну?
Беспредел есть везде! И эта часть не исключение, но я тут служил и вполне мне нравилось! Но то, что щас разрешены телефоны, не ходят в наряды по столовой и тем более не чинят машины….тут прям без комментариев! Прям снова захотел послужить! Но, что же они делают со, всем этим, свободным временем?
Я служил в этой части в 2014 году, и там были как наряды по столовой и тем более чинили машины. а насчет того что воруют и бьют, это уже зависит от человека, как себя покажет так и отслужит год.
Здравствуйте! Согласны с вашей оценкой. Как себя поставишь…
Вот вот чем они занимаются щас, я служил 2013 еще было все, все понравилось еще бы сходил, скучаю по своим служакам
не могу военник вернуть служил в танковом батальоне камбат никилин
Добрый вечер, Роман. Вы можете написать нашему юристу и получить у него бесплатную консультацию. Правый нижний угол экрана.
Добрый вечер! Не могу дозвониться до вас с сотового. Мне необходимо направить документ на имя командира. Подскажите номер факса или электронную почту. Очень срочно!!!
Здравствуйте! Это все имеющиеся у нас контакты, к сожалению.
Номер телефона есть этой части?
Здравствуйте! Все имеющиеся у нас номера указаны на данной странице.
Не могу дозвонится до сына в чем дело.
Здравствуйте! А вы звонили на общие номера в части или же на его сотовый? Бывает, что солдат не может осуществить звонок, бывает, что из-за провинности телефон никому не выдают. Солдат обязательно с Вами свяжется.
Я отслужил срочную службу в в/ч 46102 бмо и ничего. Жив здоров ни о чём не жалею. И это было когда часть только формиравалась.
Здравствуйте! Спасибо Вам за отзыв о части. В каких годах проходила Ваша служба?
Сын сейчас служит в бмо, не жалуется, говорит все дружные никаких конфликто в, командиры хорошие, думает остаться служить по контракту
Добрый вечер, Виталий! Спасибо за отзыв о части. Надеемся, служба у Вашего сына пройдет в том же духе.
Здравствуйте !
Здравствуйте! Чем мы можем Вам помочь?
Всем привет .служил 2009-2010. Все круто ,погода огонь на сопках в патруле красота .хоть людей посмотреть можно . ( По 3 класса образования ) а права качают .. просто обо*****ся ))))))) все по понятиям живут …( Местные ) но есть там один сержант Баленов… Вот это мужииик просто миравой .. уважуха .он мне подарил портупею .до сих пор вспоминаю .. лейтенант Долгов , пр Гегия, собака его ратвелер .клёвые мужики ))
Добрый день, Алексей! Спасибо Вам за отзыв о Вашей службе!
Сюда бы фото второго городка, годов 2009-2010. В той стороне тоже много боевых единиц.
Какая то путаница у Вас в разделе»как добраться»
Без пересадки — Вы не доберётесь до Бикина поездом Москва-Хабаровск.
С пересадкой — Зачем лететь самолётом из Хабаровска до Якутска?
Доброго времени суток, начну с того, что служил в этой части с 2008 по 2009 года. Почитав коментарии схватился за голову. Телефоны воруют, сержанты обижают, еда плохая, и прочее. Народ Вы серьезно??? Вы сыновей в лагерь летний отправляете или вы девочек воспитали??? Они туда идут, что бы стать мужчинами, родину защищать, получить огромный жизненный опыт и как сказано в дисциплинарном уставе — Стойко переносить все тяготы и лишения военной службы. А вместо этого они начинают ныть. Когда я служил были претенденты неуставных взаимоотношений, кражи, и даже летальные случаи, я отслужил и горжусь этим, часть очень хорошая и есть что вспомнить . А ребята должны научится защищать себя сначала, и хранить свои вещи, а не ныть сразу и тем более откашивать от службы.
да да брат это часть для выявления характера пацанского нормального,я служил здн
Сын призвался служить в Бикин, прочитав нехорошие отзывы об этой части душа не на месте, неужели там хуже чем в тюрьмах?!
Призвали сына служить в Бикин, начитавшись страшилок о в/ч душа не на месте, неужели реально так все обстоит?!
конечно реально,Бикин-это же не Москва,где все на высшем уровне.Сама переживаю,и ночами не сплю,когда на связь не выходит,но многое зависит от того,как себя поставишь.За вещами следить надо,воруют,но воруют и на гражданке.Кормят плохо,но это не дома,привыкают и к такой пище.Захотят вкусненького ходят в магазин ,на территории части.
Служил в 2010 все нормально было, в 1бате во 2й роте) Лейтинант Димов, Старый топовые мужики! Привет от Рузыматова Дмитрия)
Когда то это была в/ч 31963!Вот читаю и поражаюсь вашим коментам!»Бедные и несчастные»))))Вы бы послужили в 2005 году там)))У меня все было норм да и рота была дружная и были и наряды и телефоны были запрещены и ничего выжели и телефоны были все было ,а сейчас прям детский сад мамкам жалуются бьют их блин