Содержание:
Местом дислокации 1084-го Межвидового центра подготовки и боевого применения войск РЭБ, или в/ч 61460 является город Тамбов. В этом учебном учреждении осуществляется подготовка курсантов военных академий, военнослужащих срочного и контрактного состава, а также иностранных специалистов в сфере радиоэлектронной борьбы. Основной целью подразделений РЭБ является снижение эффективности управления войск противника.
История
Формирование Межвидового учебного центра началось в 1962 году. Именно тогда в г. Борисоглебске Воронежской области была создана 27-я школа по подготовке младших специалистов радиопомех и радиоразведки. В 1975 подразделение сменило местонахождение на пос. Пехотка недалеко от Тамбова. В 2009 году 27-я школа переименована в 1084-й Межвидовой центр подготовки войск РЭБ.

Впечатления очевидцев
Войсковая часть 61460 – единственный в своем профиле учебный центр на территории всей Российской Федерации. В основе РЭБ лежит воздействие на радиолинии связи, управления и навигации противника путем изменения радиочастотных волн. Подготовка курсантов длится 5 месяцев, а затем их распределяют по воинским частям России. Для дальнейшей службы в в/ч 61460 остается около 5 % солдат, которым присваивается звание сержанта. За время прохождения подготовки в 1084-м межвидовом учебном центре курсанты овладевают навыками по:
- Снижению эффективности связи и управления войск противника;
- Обеспечению заданной эффективности управления войсками;
- Применению своих средств поражения.
Занятия по физической и строевой подготовке занимают 3-4 часа в день. Больше времени уделяется упражнениям на виртуальных тренажерах и оборудовании. Полевые учения проводятся на полигоне Тригуляй недалеко от Тамбова. В субботу – традиционный парко-хозяйственный и банный день.

Что касается материально-бытовых условий службы, то, по сообщениям очевидцев, солдаты проживают в кубриковых казармах, комнаты которых рассчитаны на 4-6 человек. Стиральная машинка, комната для сушки вещей – одна на блок.
Также в кубриках есть спортуголок, комната отдыха и библиотека. Учебные классы с инновационным оборудованием и наглядными пособиями находятся на территории части. Столовая и лазарет при медсанчасти также занимают отдельные корпусы, имеется банкомат ВТБ-24 на КПП учебного центра, но нет магазина.
Дедовщины и неуставных отношений, по словам курсантов в/ч 61460, не наблюдается. Это связано с несколькими факторами. Во-первых, все военнослужащие – одного призыва и возраста. Во-вторых, проводится ежедневный досмотр солдат на наличие телесных повреждений и заболеваний.

До присяги курсантам запрещено пользоваться мобильными телефонами. За неделю или две до мероприятия им выдают телефоны для связи и сообщения о дате принятия присяги. Как правило, в таком подразделении, как войсковая часть 61460 мероприятие по присяге проходит в субботу, в 9.00 утра. Родственникам и друзьям рекомендуют прибыть на КПП по ул. Комиссара Московского (рядом с самолетом) для регистрации в 8.00 утра, а также брать теплую одежду для себя и для солдата.
По окончанию присяги проводится родительское собрание, после которого солдатам разрешена увольнительная под залог паспорта родителей. С ночевкой военнослужащих не отпускают, увидится с родственниками можно в субботу с 13.00 до 18.00 и в воскресенье с 10.00 до 18.00. в остальное время увольнительные разрешены только в порядке очереди (солдат пишет заявление на имя командира роты в четверг, приказ подписывается в пятницу) по субботам и воскресеньям. В остальное время встречи происходят на КПП.

Звонки по мобильному телефону бойцам в/ч 61460 разрешены в воскресенье с 9.00 утра до 21.00 вечера. Однако временные рамки могут меняться, если солдат находится в наряде или на полевых учениях. В остальное время средства связи в выключенном состоянии находятся у командира роты. Телефоны не выдаются в качестве дисциплинарного взыскания. Для общения можно приобретать сим-карты всех мобильных операторов России – в Тамбове достаточно салонов мобильной связи.
Посещать солдата в Гарнизонном военном госпитале можно в любой день, с 10.00 до 19.00. Пропуск выписывается по предъявлению паспорта. Добраться до медицинского учреждения с автовокзала можно на автобусах № 8,9, 33, 39, 55, 151 и троллейбусах № 2, 8, 13, 17. Выходить на остановке «Стадион Динамо».

В городе несколько военторгов, но по отзывам очевидцев, наибольший ассортимент товаров в следующих:
- «Служивый» по ул. Коммунальная, 34. Находится недалеко от рынка.
- Военторг № 23 по ул. Сенько, 4. Расположен на втором этаже крытого рынка;
- «Арсенал» по ул. Астраханская, 37-а. Расположен недалеко от светофора на втором этаже продуктового магазина.
Информация для мамы
Посылки и письма
Адрес части: 392001, г. Тамбов-6, ул. Комиссара Московского, 1, войсковая часть 61460, ФИО солдата, литера роты (уточнить у него).
Адрес почтового отделения: 392001, г. Тамбов-6, ул. Училище Связи. Отделение работает в понедельник и среду с 9.30 до 17.00, в пятницу – с 9.30 до 16.00
Уведомление о прибытии посылки на имя солдата в/ч 61460 отправляется из почтового отделения в часть. Квитанция хранится у солдата, пока не набирается группа из 10-15 человек. В сопровождении офицера или служащего контракта курсанты оправляются на почту для личного получения посылок.

Содержимое посылки проверяется в канцелярии, а затем она отдается бойцу. В числе передач запрещены медикаменты, но разрешены:
- Тройники для зарядки телефона и сим-карты;
- Предметы личной гигиены и не более трех одноразовых станков;
- Ткань для подворотничков и нитки, или «хозпакет»;
- Крем-краска для обуви, шнурки и стельки;
- Канцтовары: шариковые ручки, тетради, небольшой блокнот в клетку;
- Паста ГОИ;
- Сладости;
- Сигареты.
Контактные телефоны
8 (475-2) 44-43-16 – дежурный в/ч 61460;
8 (475-2) 44-33-58 – коммутатор части;
8 (475-2) 61-86-66 – управление полигоном;
8 (495) 693-55-48 – дежурный по управлению начальника войск РЭБ (круглосуточно);
8 (475-2) 72-11-72 – военная прокуратура Тамбовского гарнизона;
8 (457-2) 72-32-10 – приемная гарнизонного военного госпиталя;
8 (475-2) 72-34-01 – регистратура гарнизонного военного госпиталя;
8 (475-2) 78-09-72 – телефон почтового отделения.

Как добраться
Из Москвы до Тамбова с Казанского и Павелецкого вокзалов отправляются как прямые поезда, так и автобусы. Расписание железнодорожного транспорта можно узнать на месте. Автобусные перевозки – это услуги частных компаний, и отправляется этот вид транспорта с остановки напротив автовокзала.
В Тамбове:
- Часть находится рядом с железнодорожным вокзалом. До нее идти примерно 10 минут, вдоль железнодорожных путей, под мостом. КПП части находится справа от спуска с моста. Ориентир – постамент с самолетом.
- Из маршрутных такси от железнодорожного вокзала до учебного центра следует только автобус № 45 и только по направлению «Новый автовокзал». Нужно выйти на остановке «Елецкая» или «Железнодорожный техникум» и пройти еще около двух кварталов частного сектора.
- На такси. Тарифы и время поездки уточняйте по телефонам: 8 (475-2) 57-45-84 (Автомиг), 8 (475-2) 73-33-33 (Эконом), 8 (475-2) 70-00-07 (Город), 8 (475-2) 79-00-55 (Желтое такси), 8 (475-2) 73-99-99 (Люкс).
- На машине. Въехав в город с Мичуринского шоссе, следовать прямо и проехать пост ГАИ, потом автовокзал (он будет по левой строне). Рядом с автовокзалом на перекрестке – светофор, от него проехать еще 400 метров до памятника самолету (это ул. Комиссара Московского и КПП части).
Где остановиться
- Гостиница «ЗПС» на пересечении ул. Октябрьской и Пролетарской. От вокзала – две остановки на автобусе, а от части – 15-20 минут езды. Номера класса стандарт с микроволновкой, телевизором и чайником. С стоимость номера входит ужин и завтрак. Парковка при гостинице – платная. Телефон для бронирования: 8 (475-2) 47-25-10;
- Гостиница «Театральная». Уютные номера, но эконом класса. Находится на ул. Октябрьской. До части на такси – 15 минут. Рядом с гостиницей – магазины и пиццерия. Телефон для бронирования: 8 (475-2) 72-96-79;
- Гостиница «Уют». Номера на 2-4 места, все удобства в номере. Оплата как посуточная, так и почасовая. Находится в центре города рядом с крытым рынком. В здании гостиницы – военторг и кафе быстрого питания. Телефон для бронирования: 8 (475-2) 71-90-34;
- Гостиница «Отель». Находится на Комиссара Московского рядом с частью. Номера класса «Стандарт» и «Полулюкс». Услуги прачечной – платные. При гостинице есть кафе с домашней кухней. Телефон для бронирования: 8 (475-2) 48-01-99;
- Мини-отель «Сок». Двухкомнатные и однокомнатные номера с удобствами, холодильником и телевизором. Общая кухня, где можно что-то приготовить. Телефон для бронирования: 8 (475-2)53-10-28)
Бронь жилья, а также автобусных и железнодорожных билетов необходимо осуществлять заранее.





Почему в части такое ужасное питание?
Здесь кто-нибудь бывает???
Сын там проходит службу!
Марина, мы не руководство части, мы — информационный сайт с описаниями различных частей. То, что питание отличается от того, что готовит Мама — это 100%, но все через это проходят и выходят возмужавшими и поправленными. Мы понимаем, что Вы переживаете за сына, но Вы его не в детский лагерь отправили.
Доброе утро! Я прекрасно понимаю,что дети не на курорте,но мне кажется,что в рационе у ребят должно присутствовать (хотя бы 1 раз в сутки) мясное или рыбное блюдо! Разве я не права? Когда откроют столовую в части? И по поводу болезни я от Вас ничего не узнала,в каждой роте по 20-30 детей с пневмонией-что это?
Марина, мясо или рыба в любом случае есть в рационе, так как все рационы стандартизированы, другое дело, что это мясо или рыба из общего котла и не такое как дома.
По поводу болезни, мы не владеем такой информацией, так как мы не имеем к части никакого отношения, мы описываем общие сведения.
Какие дети? Это уже Мужчины служат, дети под маминой юбкой дома сидят!
Здравствуйте. Можно узнать, почему до почты нельзя дозвониться,и другие телефоы нерабочие
И что? Я там проходил службу в 1987 году. И никто не ныл. С удовольствием вспоминаю то время. Или Вы думаете, что там доьжен быть отель 5* и все включено? В наше время таких условий, как сейчас и в сладком сне не было. Все будет нормально с Вашим сыном.
Здравствуйте, Дмитрий! Спасибо Вам за отзыв о прохождении Вашей службы в данной части.
Согласен. Служил в 84-м жутко холодной зимой. Впечатления самые лучшие. Да , трудно , строго , но со временем понял , что отсюда началось мое превращение из маменькина сынка в ответственного мужчину. Не знаю как сейчас, но тогда кормили на убой , пища вкусная , свежая. Много строевой , спорта , прекрасный оркестр. Несколько часов в день проф. занятия. Дедовщины ноль. Командиры прекрасные. Природа отличная , старая кирпичная архитектура ( очень красиво ) , воздух чистый. Проблемы — холодная вода , вечно забитая канализация ( просто старая ) , баня 1 раз в неделю — сейчас , возможно этих проблем уже нет ( не знаю ). Вообщем , ностальгия оправдана.
85-87 года я служил в учебке подобной, вспоминаю с удовольствием. И скудное) % питание мне вылечило гастрит, я набрал вес и научился не ленится.. А вообще, мамы, заканчивайте. Это уже не дети.
Марина, Вы служите в данной части?
Здравствуйте. хотел бы поступить в школу прапорщиков, что мне для этого нужно?
добрый вечер, подскажите пожалуйста возможно ли попасть родным на присягу к сыну или любимому девушке? если нет, то дают ли им в этот день увольнительное?
нет на закрытую присягу никого не пускают из родственников. я там полгода служил мне не понравилась эта часть. за полгода службы ни одного увала не дали.
Скажите, пожалуйста, какая причина в том, что к ребенку мать не может приехать на присягу? Даже в самых секретных частях разрешают это делать
Думаю, про кубрики со стиральными машинами это не для всех, скорее для прапорщиков, потому как мой сын вчера сказал что их в казарме 90 человек и это еще не всех привезли! Модераторы, уточняйте информацию! В группе части ВКонтакте много фоток общих казарм и ни одного кубрика.
какими нахер возмужавшими поправлеными. похудел -18кг. из этой учебки меня забирали в войска с гниющими пальцами на ногах и на руках. да лёгкие были воспалены до такого состояния что харкал кровью. так что не надо врать. мне там в голову вбивали что я мудак конченый, придурок и дебил, короче последняя мразь. хотя из штаба командование говорило нам что мы цвет нации. хотя в войсках меня оценили по всем моим данным.
Не совсем понятно, что Вы хотите сказать? Вы хвастаетесь или жалуетесь? Если Вы хотите написать полезный комментарий, то пишите без нецензурных слов.
По поводу похудения, Вы хотите сказать, что после демобилизации Вы были тоже -18 кг?
Скажите пожалуйста, а почему присяга закрыта и после неё нельзя встретится со служащим, ведь мы родные ждём встречи
Марти, такая у части специфика. В других частях — другие нюансы
Но не возможно же год не видеть своего ребёнка. Как можно узнать когда можно приехать и встретится. И ещё вот в описании части прописано что присяга проходит по субботам’ родителей оповещают заранее, а тут на тебе никаких всречь. Почему не корректная информация в описании части?
Марти, Вы можете позвонить Зам.командиру по личному составу, он Вам объяснит причину закрытой присяги и скажет когда можно будет приехать к сыну.
ДОБРЫЙ ВЕЧЕР!!! ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ПРОЯСНИТЬ СЛЕДУЮЩЕЕ: ПОЧЕМУ СЛУЖАЩИЙ НЕ ЗВОНИТ РОДИТЕЛЯМ, ПОЧЕМУ Я НИЧЕГО НЕ ЗНАЮ О СВОЕМ СЫНЕ????
Юлия, есть много причин, основная причина — он в армии, а не в детском саду!
Добрый день! Я понимаю разницу между детским садом и армией! На это указывать мне не надо! У вас на все этот ответ, нет ничего внятного! Заучили одну фразу и пишите ее! Но, то, что в "хваленой" армии бардак — это уж точно!
У нас нет конкретного ответа, так как мы не представители части. Мы отвечаем судя из собственного опыта. Ежедневно каждая мама считает, что мы обязаны знать о ее сыне, который пошел служить и не звонит 3 дня. Почему Вы не взяли номер телефона командира Вашего сына и не звоните ему лично?
Командирам очень не нравятся наши звонки. Более того, всю роту могут наказать только за то, что мама побеспокоила лишний раз командира. Разве так можно? Почему в армии других стран (например, в Израиле, которая по степени боевитости далеко не самая последняя в мире) к солдатам относятся прежде всего как к любимым детям? И родители приезжают, и домой каждую субботу отпускают даже с оружием, про кормежку я вообще молчу,а тут, судя по комментариям, не дают ни одной увольнительной за полгода. Даже в тюрьме разрешают свидания
Здравствуйте, Людмила. В увольнительное с ночевкой сейчас почти не отпускают, только под залог паспорта и с родственниками. Обычное увольнительное дают по возможности и заслугам солдата. Как Вы заметили, пишут о части не все абсолютно, так что судить что никому ничего не дают — некомпетентно. У Вас кто-то служит в данной части?
Компетенции модераторов остается только завидовать!!!
Тут не жаловаться надо, а трубить в "колокола"! Сначала здоровье угробят ребятам: кормят как попало, условий для прохождения службы нет!!!!!
Добрый день, мой сын служит в вашей части, у меня нет никакой информации о его здоровье, так как до этого он был в медсанчасти, а в прошедшие выходные опять не позвонил. Я понимаю что это не детский сад, но можно ли указать какой-то контактный телефон, у кого можно уточнить о его здоровье. Бабушку жалко, она с давлением лежит, очень переживает…
Добрый день, Ирина. Контактные телефоны мы указывали ранее, но затем по разным причинам они перестают работать. А личные номера командиров мы не размещаем
Питание и в самом деле в части не ах ти, но я переживаю за другое. Мой сын поступил в эту воен.часть в июле этого года с диагнозом гипертония 2 степени, все это время то в лазарете, то в госпитале по второму разу. Почему на комиссию ВК не отправляют? и вот сегодня с утра до трех дня продержали и снова вернули в лазарет. Что за отношение?
Доброе утро спасибо за ответ.
Пишу собственно говоря чтобы поблагодарить за то, что сыну вчера дали возможность позвонить нам. Спасибо!
Доброе утро, Ирина. Это не мы дали возможность позвонить, возможно, кто-то из командиров посещает наш сайт и читает комментарии, а может так совпало, что выдали телефоны.
Значит этот командир прочтет мою благодарность
Григорий, а с каких пор присяга стала закрытой!? проходил службу в данной части в 2010г.
присяга открытая, родственников/друзей/знакомых пускали.
помню еще это очень смешно(и одновременно трогательно) было… смотрим в окно, а из-за плаца вышагивает туча "не зеленых":)
ух… настальгия…
Было дело)))
Обучение только по документам. На практике, как её не было, так и нет.
Подскажите пожалуйста,мог бы я приехать к сыну на выходных и встретиться на КПП и если «да» как это происходит?
Здравствуйте, Александр. Да, Вы можете приехать к сыну, но лучше этот вопрос согласовать заранее с сыном, а он — с командиром. Чтобы не оказалось, что Вы приедете, а он в наряде, или на учениях, или еще где-нибудь
Я служил в в 2009-2010г.да еда была не очень,да многие болели,но я досих пор не могу забыть свою службу,у меня очень тёплые воспоминания и от части и в целом от службы!да не всегда было легко,но нормальные парни все справлялись как говориться с тяготами и лишениями!Так что не переживайте нормальная часть!привет 1роте!!!!
Соглашаюсь с Ильей! Сам служил в этой части 2010 (5 бат), а после в войска.. Обычная учебная часть, в части всё время контроль и порядок, как в «детском саду». Каждое утро телесный осмотр медбрата, Никаких неуставных взаимоотношений не было. Сержанты («зам. ком взвода») и ком. отделений особо не напрягали, жестких приколов не было. Болели конечно ребята, то ноги опухнут (не разношенные берцы и неумение мотать портянки), потом простуды всякие (слабый иммунитет, да еще и курят). Поражало то, что в некоторые и так дрыщи, так они еще и курят, не занимаются спортом. Вместо физо по утрам, еще умудрялись в курилке тусить.
Офицеры (сл. лейтенанты — ком взводов) тоже нормальные, не было такого, без серьезной причины не отпускали в увал. Был в моё время сл. лейтенант Степанов Игорь, порядочный человек и офицер. А то что с пищей не очень, согласен, в войсках намного вкуснее.
В войсках конечно же веселее, да по-свободнее, нет такого сумасшедшего устава (как поменялся комбат, пришел штабной уставной), мне более войсках понравилось.
А так желаю всем здоровья крепкого, и хватит ныть, что там у кого-то что-то гниет, и т.д. , надо во время обращаться в медпункт, гигиена обязательна (основная причина), занимайтесь спортом, хватит курить всякое гАвно.
Здравствуйте, подскажите куда позвонить. Я потеряла связь с сыном, тел не отвечает и он не звонит уже второй месяц
Пишите письма Танечка, на баловались звонками!
Добрый день.Сын служит в вашей части.Огромная благодарность капитану Демченко за заботу о наших детях.Всегда слышу только хорошее.В 5роте всегда порядок.Командир роты с уважением относится к солдатам.Спасибо Вам за сыновей.
Здравствуйте, Татьяна. Вы пробовали звонить по номерам телефонов, которые опубликованы на сайте? Также, когда свяжитесь с ним, то попросите номер телеофона его командира, чтобы в подобных ситуациях владеть информацией. И напоследок: у него там миллион причин не звонить, поэтому привыкайте.
Доброго дня,а Вы не подскажите , требуются ли в данной части в/с по контракту,если да то какие критерии требуются?
Здравствуйте, Александр. Вопросами набора на контракт занимается отдел комплектования части, также у них есть вся информация по вакансиям. Поэтому Вам нужно обращаться туда
Спасибо
Спасибо за Ваш отзыв. Елена. Надеемся, что капитан Демченко его увидит, а также это пример для всех остальных командиров, которые посещают наш сайт
Здравствуйте! Мой сын служит в 6 роте.
По прибытию в часть заболел, попал в лазарет.
Медикаменты отсутствуют, недолеченный с катаральными явлениями, был помещён в неотапливаемых барак, где ещё находился несколько дней.
Из таких условий поспешил перевестись в часть, так и не долечившись.
Своих медикаментов часть не имеет, пересылка медикаментов запрещена.
Если возникнут осложнения ( пневмония, гайморит), как он будет проходить военную службу?
Мой сын- не единственный, заболевший.
Куда смотрит руководство части?
Пока служба его и всей роты заключается в многочасовых просмотрах телеканала "Звезда", хотелось бы чтобы время тратилось больше на физическую подготовку или чтение книг!!!!
С уважением, Татьяна.
Здравствуйте, Татьяна.
Надеемся, что руководство части заметит Ваш комментарий и примет меры.
Что касается службы, то распорядок дня утверждается командирами на основе руководящих документов, а не на пожеланиях родителей. Сразу скажем, что просмотр телевизора во многих частях является привилегией, а Вы жалуетесь как будто Ваш сын не в тепле сидит перед телевизором, а на холоде красит военную технику…
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а существует ли в этой в/ч родительский комитет и если да, то как можно помочь?
Здравствуйте! О существовании родительского комитета можно узнать у командира роты. Возьмите его номер и обсудите этот вопрос с ним.
спасибо большое
Всегда рады помочь!
Служил в 81-м году. Мамок как родитель понимаю, но всё-таки вы так кудахчите что не мудрено что пацаны сегодня без мужского стержня. В ТУЦе кормёжка всегда была плохая. В мою бытность в сто раз хуже. Баланда из варёной капусты и картошки с серым хлебом. Пшёнка с мойвой на пару. Мясо в рационе отсутствовало как вид) Санчасть всегда была дерьмовой и вонючей. Медперсонал такой же. не знаю как сейчас. Ещё бывает пацаны не лечатся потому что в подразделении «западло» «шланговать» в санчасти. Товарищи могут не понять) Никаких телефонов-звонков домой не было. Ну и что? подумаешь не связь «мальчик» не выходит. Ребята за день так ушатываются, что только голову на подушку положил — раз! Уже утро! Особенно по началу. Если ваш ребёнок умный, то особо и не заболеет и выживет и закалится. О такой связи с командирами как сейчас и мечтать нельзя было. Номера телефонов вон на сайте даже дают. Позвоните да узнайте. Делов то. Вот почему на присягу не пускают — это для меня новость. Странно. Вообще-то дайте своим мальчикам начать собственную жизнь. А то скоро на присягу с комплектом памперсов для «ребёнка» будете приезжать)))
все верно я сам служил 89 г 3 я рота РТР
Да, судя по собственной службе в ТУЦе и сегодняшним фотографиям никаких кубриков нет и не было) Все казармы ещё царской и советской постройки. Одно большое помещения с сотней кроватей в нём))) «Кубриком» называется промежуток между кроватями. Как раз на 4 человек)))
https://vk.com/photo-7834656_125525806
https://vk.com/photo-7834656_264560416
А фото столовой вызывает зависть из прошлого)
Служили в этой части? Столовая, значит, изменилась?
Да, служил сначала курсантом, потом в оркестре) 81-83гг. Столовую построили (закончили) весной 82г. Это которая сейчас двухэтажная. А до этого в одноэтажном дореволюционном здании была рядом с клубом. Такого «разносола» и как сейчас «самообслуживания» и в помине не было. Столы были на 10 человек длинные. Ставился большой бачёк аллюминиевый на 10 «рыл»)) С разварившейся полужидкой картошкой вперемешку с капустой и тарелка серого хлеба. Вот тебе и еда. Ну на обед ещё и второй бачёк с супом и кусками прожилистого жира вместо мяса. На ужин ещё миску на всех вонючей мелкой мойвы. её правда и не жрал никто. так воняла. Ну и противный желеобразый кисель как блевотина почему-то голубоватого цвета. Ощущаете разницу??? ))))) Всю дорогу голодные были. А с собою хлебушек брать ни-ни. У кого сержант в карманах найдёт, заставляет карманы зашить) И уж ни о каких там жалобах и прочей фигни или недовольстве и не думали. Скольких и сегодня однокашников знаю, все выжили, стали достойными мужиками, отцами и дедами. Поэтому и смешно тут мамок читать) Но я как сам родитель понимаю их. Но такого агрессивного женского влияния на пацанов не одобряю. Добра всем!
Добрый день. Кто-нибудь знает о присяге 23 декабря 2017. Будет закрытой или пустят родителе? Как связаться с командиром 4-й роты?
Исправьте в информации ИНДЕКС! НЕ ПУТАЙТЕ ЛЮДЕЙ! 392001!!!
Спасибо, Ольга, за Ваш комментарий. Исправили
Все, что написано в первой части этого поста, либо ложь, либо давно не актуально. Солдаты спят не в кубриках, а в казармах примерно на 100 человек, отчего такая заболеваемость и процветает в части. Кроме того, что меня больше всего расстроило как мать, солдатик не научится ни стрелять (примерно 20 патронов на весь период учебы), ни осуществлять радиопомехи при бесконтактном бое (тренажеры, о которых здесь пишут,либо не работают, либо просто на них «забили» командиры). Источник — бывший военнослужащий этой части. Если такое будет происходить, то, обладая возможностями сотрудника системы Минобороны, я напишу жалобу Шойгу. Мы отправили своих детей служить для того, чтобы они чему-то серьезному научились, а не для того, чтобы ребята слонялись из угла в угол по казарме и слушали мат командиров. Напрасная потеря времени и полное разочарование в нашей хваленой армии. Еще раз повторяю: источник — бывший военнослужащий этой части. Имя не выдам! С уважением Л.Н.
Здравствуйте! Спасибо Вам за информацию. Примем ее к сведению и по возможности исправим нашу статью.
Я не поняла, Вы исправите статью, или исправите положение с уровнем обучения солдат? Они все-таки чему-нибудь научатся? Стрелять? Осуществлять радиопомехи? Заниматься на должном уровне физической подготовкой? Скрывать правду бесполезно! Все-равно все узнаем. С уважением Л.Н.
Здравствуйте! Да, исправим статью, так как прямого отношения к части не имеем. Надеемся, командование прочтет ваши строки и примет к вниманию.
Еще раз прочла Вашу статью, которую Вы обещали исправить. Ничего не исправлено. И очень смешно и удивительно то, что рассказывают родителям, как и во сколько прибыть на присягу, на которую в принципе для родителей наложено табу… Ну просто слов нет. Для кого она написана? С уважением, Л.Н.
Мужа не хотят переводить на другую вышестоящую должность! Хотя обязаны!
Здравствуйте, Виктория! Проконсультируйтесь по Вашему случаю с юристом — правое нижнее окно сайта.
Прямо курорт какой то ! Курсант 1983-1988
Здравствуйте, Виктор! А как проходила Ваша служба?
Служил тут в 2010 году.. Что сказать.. Эти 4 месяца были самым голодным периодом в жизни. Есть хотелось всегда- проснулся голодным, лег спать голодным. Разумеется, не я один так считал, все в роте хотели жрать. Сходить в чипок- ты че *****, курсант? Такое не могло пройти без внимания у командования части, которое заботливо запускало, раз в неделю, по всем ротам Барыгу, что продавал всякие сладости в тридорого, спрос был как в черную пятницу. Отношение как к скотам, курсант тут — чмо, не имеющее никаких прав. Любой ********, имеющий офицерские звезды на погонах — для курсанта большой и важный человек.. Стрижа машинкой без насадки, одна машинка на всю роту ( почти 100 чел) началась какая-то ерунда на коже. В сан части кроме зеленки ничего не было. С большой радостью покинул эту колонию и отправился в войска. Оказывается, что в войсках солдат- человек, в столовой нормальная еда, в душ можно сходить тогда, когда ты захотел, да и в город можно было выходить. Прошло почти 10 лет, до сих пор злость накатывает, когда вспоминается ****** под номером 61460. Гори она в аду.
Здравствуйте, Денис! Спасибо Вам за отзыв о вашей службе в данной части.
Всем доброго времени суток!!! Кто проходил службу в ТУЦе ноябрь 1990 -май 1991 (6 рота) — тот знает- что он во истину солдат!!!
Добрый вечер, Александр! А какие у Вас остались впечатления о службе в части?
1989 г 3я рота РТР
Здравствуйте! Объясните,пожалуйста,почему не сведений о более «свежих» годах. У моей подруги внука забрали в эту часть в учебку. Она никак не может понять,можно ли ехать на присягу или нет.
Добрый день! Мы — не представители этой части, информацию собираем от очевидцев, поэтому все захватить не можем.
До присяги курсантам запрещено пользоваться мобильными телефонами. За неделю или две до мероприятия им выдают телефоны для связи и сообщения о дате принятия присяги. Как правило, в таком подразделении, как войсковая часть 61460 мероприятие по присяге проходит в субботу, в 9.00 утра.
Добрый день, подскажите пожалуйста хочу отправить посылку сыну, можно где то найти примерный список что можно.
Информация о кубриках не соответствует действительности. Здание с кубриками стоит в недостроенном виде, никто в нем не проживает, никакие строительные работы не выполняются. Присяги закрытые. Посещения запрещены первые два месяца. Дисциплина очень строгая. Дедовщины нет.
Служил в данной части, надеюсь скоро пересажаю руководство 2 роты, привет вам от меня ублюдки
Здравствуйте, а как мне или у кого я могу узнать, чтобы отношение мне дали с этой части
Вернут ли им телефоны,которые ци у них забрали?(изъяли)
служил я здесь в 1089 г пол года с мая по декабрь потом оправили в войска ЦГВ что сказать ослужбе постоянная учеба да наряды кормили ну как сказать так себя сейчас это показалось бы не очень но мы служили Родине и ни кто не халовался по крайней мере я воспоминпния хорошие потом дальше было легче служить пришлось на Боев Леж нести службу с ежедневном поднятии флага СССР и гимном
Отслужил пол года в этой части. В 3 роте. Родителем не говорил, но знайте все. Тут постоянно трясут с солдат деньги. На нужды роты по 500 р каждый месяц (при этом из 2000 довольвства), и не понятно на какие нужды. А если не сдашь, в кабинете командира роты одеваешь боксеркий шем, майор Черный Дмитри Алексеевич одевает перчатки и у вас начинается «практическое занятие по боксу». Так же еще дополнительное выжимание денег это: телевизор, чайник, термопод, уборочный инвентарь, лампочки, краска, зимние бушлаты и конечно экзамены по завершению службы.