Что значит наряд в армии и какие они бывают: суточный, гарнизонный, внеочередной

О нарядах в армии и о том, как солдаты их не любят, многие слышали с телеэкранов. Но мало кто знает, что не всегда это мероприятие связано с наказанием. Так, согласно российскому законодательству, суточный наряд является одной из должностных обязанностей любого солдата-срочника. Поэтому избежать усердного труда на территории военной части не удастся никому.

Наряд в армии: что это и зачем

Наряд на работу в столовой

Вне зависимости от звания и специфики службы, любому солдату предстоит исполнять ряд обязанностей. Несение нарядов — одна из них. Главная их цель — обеспечить сохранность воинской части, оборудования и самих солдат. К тому же, несение нарядов помогает воспитать в исполнителях важные качества: организованность, выносливость, стойкость и решимость.

Несмотря на возмущения новобранцев, наряды — вполне законная вещь. В 2007 году их внесли в правительственный Указ «Об утверждении общевоинских уставов Вооружённых сил России». Согласно ему, обязанности по исполнению дежурств ложатся на плечи военнослужащих всех званий.

У многих словосочетание «наряд в армии» вызывает стойкую ассоциацию с кучей грязного картофеля на кухне, который солдату придётся чистить целые сутки. В современной армии такого нет: призывники больше не чистят овощи и не готовят на кухне. За обеды и ужины для солдат отвечают специальные организации. Однако к Военно-морскому флоту нововведения не относятся — там солдаты всё еще самостоятельно орудуют на кухне.

Кому «грозят» армейские наряды

Современная служба в вооружённых силах РФ подразумевает исполнение нарядов для следующих категорий:

  • солдаты срочной службы;
  • служащие по контракту;
  • студенты военных вузов;
  • офицеры.

Распределение выглядит так: в книге дежурств составляют график нарядов на неделю или месяц вперёд. Одни и те же должностные обязанности ежедневно повторяются в графике, и на каждый вид деятельности по очереди назначается свой исполняющий.

Избежать наряда невозможно. Есть только один шанс отдохнуть — получить у армейского врача справку о плохом самочувствии. Причём банальный насморк не поможет избежать сложной работы, нужно что-то более серьёзное.

Важно! Солдата могут не допустить к исполнению наряда, если он не имеет представления о своих обязанностях. Но получить выгоду от такой некомпетентности солдату не удастся: за незнание обязанностей предусматриваются штрафные санкции. Стройные проститутки Красноярска скрасят ваш досуг! Например, военнослужащего могут освободить от наряда, но лишить очередного увольнения «в город».

Продолжительность наряда

Длительность конкретного наряда будет зависеть от его вида. Так, для суточных нарядов это 24 часа, для караульных — 12 часов, для рабочих — не более 4 часов. Гарнизонные наряды бывают ночными и дневными, но в обоих случаях они не должны длиться дольше 4 часов. Однако любой случай рассматривается индивидуально. Так, гарнизонный караул может продолжаться и целые сутки, но с обязательным перерывом на отдых минимум 4 часа.

Виды нарядов в армии

Выдача наряда в армии

Как гласит Устав, существуют следующие категории нарядов:

  • суточный;
  • рабочее дежурство;
  • объектовый и гарнизонный караулы;
  • боевая служба.

У каждого вида есть свои особенности. Например, если суточный наряд и наряд на работу могут назначить солдату как наказание, с остальными видами нарядов такое невозможно.

Суточный наряд

Солдат, ответственный за суточное дежурство, несёт караул, не покидая воинскую часть. К его задачам на ближайшие сутки относится:

  • охрана техники (в том числе боевой) в границах части;
  • наблюдение за действиями, которые происходят в периметре части;
  • защита от несанкционированного проникновения посторонних на территорию ВЧ;
  • сохранение безопасности других военнослужащих.

Все эти и прочие обязанности распределяются между несколькими военнослужащими, которые заступили на суточное дежурство. Так, в суточном полковом наряде предусмотрен дежурный по полку, караул, дежурный по штабу, посыльный, помощник в столовой и прочие должности. В наряде по роте — дежурный и дневальный.

Так как работа предстоит длительная, после наряда исполнителю предоставляют день отдыха. В этот день он может полностью отдохнуть от работы.

Наряд на работу

Чтобы вся система воинской части нормально функционировала, солдаты должны участвовать в её обслуживании и поддержании порядка. Так, наряды на работу подразумевают выполнение следующих обязанностей:

  • уборка мусора на территории части и за периметром;
  • подсобные работы;
  • обслуживание кухни;
  • сельскохозяйственная деятельность.

Но есть одно условие, которое должно соблюдаться неукоснительно: к нарядам на работу привлекаются только солдаты, свободные от боевых задач и занятий. Военнослужащий может заступить в наряд только после того, как закончит со своими прямыми обязанностями. Поэтому на рабочий наряд обычно ставят призывников-новичков, у которых ещё нет первоочередных задач.

Важно! У всех рабочих нарядов есть одно условие — продолжительность работ в сутки для одного солдата не должна превышать 4 часа.

Гарнизонный наряд

Гарнизонный наряд — почти то же самое, что суточный. Но в этом случае солдат наблюдает за происходящим и безопасностью воинского имущества за пределами воинской части. Военнослужащие выходят за территорию части, но остаются в пределах гарнизона и не покидают регион. В обязанности уполномоченного сотрудника входит контроль происходящего в гарнизоне и своевременное выявление потенциально опасных ситуаций. Продолжительность наряда обычно не превышает 24 часов, после которых солдату обязательно дают день отдыха.

Боевое дежурство

Особенный вид наряда, который практикуется не во всех воинских частях. Чаще всего к нему прибегают в условиях военного положения, при перевозке военнослужащих или на полигонах. Главное отличие боевого наряда от остальных типов — секретность. Попасть туда смогут только те, кому удалось доказать свой профессионализм. И даже в этом случае придётся выучить огромный перечень правил и инструкцию на несколько десятков страниц.

В обязанности солдата, которому доверили боевое дежурство, может входить:

  • сопровождение или обслуживание военной техники;
  • транспортировка состава к месту боевых действий;
  • работа с компьютерной техникой;
  • изучение секретных материалов.

Иногда всё настолько секретно, что после боевого дежурства солдату на несколько лет запрещают выезд за границу.

Продолжительность боевого наряда зависит от специфики поставленной задачи. Как правило, в среднем она составляет от 4–5 часов до нескольких суток.

Объектовый караул

Караул называют одним из самых почётных нарядов. Их доверяют наиболее ответственным бойцам, не имеющим психологических проблем и нареканий со стороны вышестоящих чинов. В обязанности солдата входит охрана складов с оружием, знамёнами и боевой техникой. Также в рамках караула охраняются солдаты, находящиеся в дисциплинарных частях.

Если на содержимое складов с оружием покушается кто-то посторонний, солдат должен сделать всё, чтобы техника осталась на месте. Возможно, в ходе обороны придётся применять оружие, поэтому дежурный должен в совершенстве владеть навыками обращения с оружием. К тому же, он в совершенстве должен знать Устав караульной и гарнизонной службы и заранее сдать зачёты по допуску к боевым нарядам.

Обычно объектовый караул делится на две смены по 12 часов (дневная и ночная). Но всё зависит от ситуации. Иногда караул может затянуться на срок до 24 часов.

Преимущества и недостатки нарядов в армии

Дневальный в наряде по батальону

Если не вникать в суть армейских дежурств, может показаться, что это крайне неприятное занятие. Действительно, наряды не могут похвастать роскошными условиями и приятным времяпрепровождением, но и в них можно найти немало положительных моментов.

Плюсы нарядов

При исполнении наряда солдату удаётся:

  • пообщаться с военнослужащими, которые стоят выше по должности, и положительно зарекомендовать себя;
  • воспользоваться интернетом и сотовым телефоном, связаться с близкими людьми (в обычные дни это сделать крайне сложно);
  • получить день отдыха от образовательных или военных занятий (практикуется после суточных нарядов);
  • погулять по городу, зайти в магазины, если поставили в гарнизонный караул (иногда солдаты передвигаются только на служебном транспорте, поэтому в таком наряде устать почти невозможно);
  • лишний раз поесть (если дежурство на кухне), а после выполненной работы отдохнуть.

Минусы нарядов

Несмотря на такое обилие плюсов, минусов тоже немало. Например, солдатам в нарядах приходится:

  • выполнять сложную физическую работу;
  • целый день стоять на ногах (если это караул), из-за чего появляются мозоли и сильные боли во всём теле;
  • почти всегда бодрствовать (при суточном наряде на отдых отводится не больше 4 часов, а иногда и вовсе 2 часа);
  • выполнять грязную неприятную работу, в том числе мыть полы и отмывать унитазы.

Это далеко не все плюсы и минусы нарядов. Отслужившие молодые люди могут назвать десятки положительных и отрицательных моментов. Но в одном они единогласны — большое значение имеет то, где именно солдат заступает на наряд и с каким офицером ему придётся работать целые сутки.

Наряд вне очереди

Наряд на работу

Солдатов ставят в наряды в порядке очереди. Но тем, кто особенно провинился перед начальством, иногда приходится слышать: «Наряд вне очереди!». А ещё хуже — два или три наряда вне очереди. Это значит, что из-за нарушения воинского Устава военнослужащий заступит на новый наряд сразу после окончания старого. То есть вместо дня отдыха после суточного дежурства он получает ещё один рабочий день. Обычно такое наказание солдаты получают из-за нарушений распорядка, при игнорировании приказов старшего по званию или из-за неаккуратного внешнего вида.

От нарядов в армии не защищён ни один солдат. Даже если он наизусть знает Устав и следует ему, а приказы вышестоящих по званию выполняет беспрекословно. Поэтому остаётся только выучить обязанности дежурного, чётко их выполнять и сполна воспользоваться всеми преимуществами, которые даёт очередное дежурство.

3.8 10 votes
Рейтинг статьи
Воинские части России
Подписаться
Уведомлять о
guest

1 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments
Вячеслав
Вячеслав
4 лет назад

Про дневальных по роте в армии много анекдотов. но этот из реальной жизни в армии. в Дальневосточном ВО командир дивизии получил звание генерал-майора и обмыв его (звание) ка надо по военным негласным законам решил пройтись в новой форме по подчиненным частям. Заходит со свитой командиров в одну из казарм мотострелкового полка, а там на «тумбочке»при входе в казарму, стоит дневальный. который обязан наблюдать за всеми перемещениями в казарме. Дневальным по роте, как назло, был молодой солдатик из средней Азии, который еще не знал почти ничего про перипетии армейской жизни. Так вот, входит новоиспеченный генерал в золотых погонах, в папахе с красным верхом и видит, стоит боец с шапкой набекрень на голове и отдает честь генералу. Генерал подходит к нему, наклонился и говорит: Поправь шапку-солдат не реагирует, испугался живого генерала. Он опять повторил:поправь шапку, вот тут солдатик взял папаху генерала рукой и поправил ее у него на голове. Все долго смеялись, а «находчивого» солдата несколько месяцев не ставили в наряд по роте.

1
0
Would love your thoughts, please comment.x
Adblock
detector