Категории годности к военной службе

Для определения способности граждан проходить службу в Вооруженных Силах формируется специальная медицинская комиссия, которая проводится непосредственно перед весенним и осенним призывом или в случае объявления военного положения. Даже если служить хочется, одного рвения защищать Родину недостаточно – для каждого вида военной службы требуются соответствующие физиологические характеристики.

Медкомиссия для призывника
Прохождение медкомиссии

Классификация категорий годности

На основании медосмотра в военкомате мужчине назначается воинская категория. Исходя из нее, новобранцу подбирают подходящее место службы, уровень нагрузки либо освобождают вовсе. На службе в армии призывникам приходится жить в околоспартанских условиях: иметь сложный режим дня, аскетично питаться, и при этом заниматься усиленными умственными нагрузками, а также пробегать многокилометровые марафоны, заниматься различными видами спорта. Такое не всегда под силу даже здоровому человеку без должной подготовки.

Строй призывников
Строй призывников

Категория годности «А»

В целом, категория А – зеленый свет на прохождение армейской службы. Новобранцы «а-шники» считаются абсолютно здоровыми и подлежащими своевременному призыву. Группа А подразделяется на несколько категорий:

  • А1 – абсолютно здоровый молодой человек, не имеющий каких-либо патологий и хронических заболеваний; пригодный ко всем видам нагрузки и службы, годен. Является показателем отменного здоровья и отличных внешних данных. Таких молодых людей ждут в военных частях, и они часто остаются служить по контракту после прохождения обязательной службы. Призывники в данную категорию попадают крайне редко, потому что в условиях современной экологии и образа жизни идеально здоровых людей практически не встречается.
  • А2 – здоровый, не имеющий хронических и острых заболеваний молодой человек, однако ранее серьезно переболевший или перенесший травму (сотрясение мозга или какой-либо перелом); годен. Данные условия не являются помехой в прохождении службы в войсках специального назначения.
  • А3 – имеющий крепкое здоровье и иммунитет юноша, однако у него обнаружились небольшие отклонения (например, проблемы со зрением в размере двух диоптрий в обе стороны); годен. Подлежит призыву, но с последующим отбором.
  • А4 – здоровый и физически крепкий мужчина, но не избежавший небольших проблем со стопой (сюда относится плоскостопие первой степени); годен. Подлежит призыву, однако с последующим контролем и отбором (будет установлено ограничение на перечень войск).

Категория годности «Б»

Категория годности Б

Сюда относят молодых людей, успешно прошедших медицинскую комиссию, однако имеющих небольшие погрешности в карте здоровья. Ограничения накладываются на службу в некоторых родах войск или специальных частях. Категория Б является заключительной, по которой можно призвать гражданина на службу в мирное время.

  • Б1 – элитные подразделения и части, Воздушно-десантные войска (ВДВ),  воздушно-космические силы (ВКС), пограничные войска (ПВ), части военной разведки (ГРУ).
  • Б2 – надводные и подводные суда; экипажи танков, самоходно-артиллерийских установок, машин на базе танков и тягачей.
  • Б3 – экипажи боевых машин пехоты, бронетранспортеров и пусковых установок ракет; подразделения внутренних войск МВД России, караульные подразделения; химические подразделения, службы ГСМ; зенитно-ракетные части.
  • Б4 – инженерные войска; военизированная охрана; части связи, радиотехнические части; подразделения материально-технического обеспечения и т.д.

Категория годности «В»

Военный билет ограничено годен
Военный билет, ограничено годен

Данный вид годности означает, что у новобранца присутствует ряд существенных проблем со здоровьем и болезней, а потому ему присваивается статус «ограниченно годен к прохождению военной службы». Военкомат обязан выдать данному гражданину военный билет, так как мужчина не подлежит призыву.

Для справки! Если диагноз был поставлен однажды, подтверждать его второй раз и пройти комиссию требуется при достижении призывником 18-летнего возраста – ведь состояние здоровья за пару лет может  измениться (уровень и ритм жизни, травмы).

Призывники категории В зачисляются в запас и не подлежат призыву в мирное время. В военное время молодой человек подлежит призыву в части 1-й – 2-й очереди (исходя из резервной воинской группы учета). Кроме того, юноша может быть направлен на военные сборы. При этом он может пройти медицинскую комиссию еще раз, и полученная им категория подтвердится или же повысится (понизится).

Призыв в мирное время
Призыв в мирное время

Категория годности «Г»

Призывнику, попадающему в этот класс военной непригодности, дается отсрочка и присваивается статус «временно не годен к прохождению военной службы». Подобные «привилегии» даются молодому человеку временно, вследствие обучения гражданина на очной форме обучения или наличия временных проблем со здоровьем. К ним могут относиться ожирение выше второй степени или недостаток веса, некоторые травмы и переломы. Попадание юноши в «категорию Г» подразумевает, что он выздоровеет в скором времени и подлежит прохождению повторной медицинской комиссии. Подобная отсрочка дается минимум на полгода, ее срок также может быть увеличен. Если новобранец несколько раз при прохождении обследования попадал в группу «Г», то ему присваивается категория «В» и выдается военный билет.

Категория годности «Д»

Попавшие в эту группу молодые люди считаются непригодными для военной службы при любых условиях – это указывается в военном билете соответствующим штампом. Как правило, в эту группу зачисляются молодые люди, имеющие такие серьезные заболевания и отклонения от нормы, как ВИЧ-инфицированность, отсутствие какого-либо органа, глаукома, инсульты.

Если подобную категорию получает военнослужащий РФ (например, в связи с получением ранения), — он не может продолжать службу и пополняет собой воинский резерв. При этом, в связи с фактом принятия им воинской присяги, он не может быть списан до определённого времени (возрастная группа резерва) и все ещё будет являться военнообязанным до списания по возрасту.

Таблица по возрасту
Таблица списания по возрасту

 Какие болезни влияют на категорию годности

На категорию годности влияют следующие заболевания:

  • инфекции и паразитарные заболевания: венерические заболевания в активной фазе, грибковые заболевания внутренних органов (кандидоз и микоз); вылеченный туберкулез без повреждений легочной ткани;
  • новообразования: злокачественные опухоли, послеоперационные осложнения, состояние после лучевой терапии, а также доброкачественные образования, нарушающие функционирование организма;
  • кроветворные болезни и болезни кровеносной системы (гипертония, геморрой в острой фазе, сердечная недостаточность в легкой форме);
  • гормональные и эндокринные расстройства (зоб и сбои в работе некоторых желез);
  • врожденные дефекты (рост менее 150 см и вес менее 45 кг);
  • болезни мочеполовой системы (нарушение работы почек и половых органов);
  • кожные заболевания (экземы, дерматиты, псориаз, крапивница);
  • заболевания органов дыхания (хронический насморк и нарушения дыхания, астма в легкой и средней форме);
  • заболевания опорно-двигательного аппарата: плоскостопие, а также приобретенная деформация конечностей, сопровождающаяся болью при движении;
  • болезни слуховых органов (отиты, полипы, вестибулярные отклонения, серьезное ухудшение слуховой функции);
  • болезни органов зрения: близорукость более шести диоптрий, дальнозоркость более восьми диоптрий);
  • нервные болезни: воспаления, эпилепсия, нарушения ЦНС;
  • психические расстройства: умственная отсталость, наркомания, алкоголизм и другие формы зависимостей, эпилепсия; а также расстройства, сопровождающиеся болевыми ощущениями.

Как можно изменить категорию годности

Чтобы изменить категорию годности, требуется пройти специальное медицинское обследование.

Осмотр врачом призывника
Осмотр врачом призывника
  1. Подготовьтесь к комиссии в военкомате: соберите все справки, подтверждающие вашу болезнь.
  2. Пройдите комиссию: честно побеседуйте с врачами о том, что вас беспокоит в состоянии вашего здоровья.
  3. Вам выдадут направление, по нему пройдите повторное обследование, подтверждающее ваш диагноз.
  4. Призывная комиссия вынесет решение о том, какую категорию вам присвоить.
4.5 10 votes
Рейтинг статьи
Воинские части России
Подписаться
Уведомлять о
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x
Adblock
detector